29.10.2014 (15:51)
Чиновники предложили пенсионерке переехать из аварийного дома в уже заселенную квартиру без ремонта
Чиновники предложили пенсионерке переехать из аварийного дома в уже заселенную квартиру без ремонта

В ситуации с переселением пенсионерки из разрушающегося дома в поселке Колос Марксовского района появились новые подробности. Напомним, сюжет о Тамаре Сутыриной вышел на федеральном телеканале. На сегодняшний день бывшая учительница одна проживает в многоквартирном доме, который находится в аварийном состоянии: протекает крыша, разрушаются коммуникации. В министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области корреспонденту ИА "Версия-Саратов" пояснили, что вопрос по отселению женщины планируется решить до 1 декабря 2014 года. Вместе с тем чиновники признались, что экспертиза относительно получения домом статуса аварийного не проводилась. Этот вопрос в ведомстве намерены решить до 1 ноября 2014 года. "Капитальный ремонт не проводился, реконструкция и снос в настоящий момент не планируется", - пояснили в минстрое. По словам замминистра строительства и ЖКХ Валерия Васильева, дом, в котором сейчас проживает женщина, "подключен к инженерным сетям газоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения".

В период с 2008 по 2010 годы новое жилье предоставили жильцам двух других квартир разрушающегося дома. Квадратные метры ранее предлагались и Тамаре Сутыриной, но, по ее заявлению, жилье ей предоставляли в разрушающемся общежитии. Сейчас у пенсионерки есть возможность переехать в двухкомнатную квартиру в поселке Колос, которую предложили ей в администрации.

В беседе с журналистом ИА "Версия-Саратов" Тамара Сутырина рассказала, что ей знакома квартира, которую предлагают чиновники. По словам собеседницы, там в настоящий момент проживает неблагополучная семья, в помещении не сделан ремонт, есть проблемы с проводкой. Тем не менее чиновники настаивают, чтобы она подписала договор социального найма этой квартиры. Администрация Марксовского района даже прислала сельчанке "гарантийное письмо", в котором администрация Зоркинского муниципального образования обязуется до 1 декабря 2014 года благоустроить и отремонтировать жилое помещение: установить индивидуальное отопление, отремонтировать окна, двери и электропроводку, заменить сантехнику. Контролировать это будут муниципальные власти. Подчеркнем, все вышеперечисленное чиновники готовы сделать только после заключения договора социального найма. "Перед тем, как мне дошло это письмо, ко мне пришел заместитель главы администрации Зоркинского муниципального образования Елены Пономаревой. Он предложил мне прописаться в этой квартире. А как я буду прописываться, если там живут люди?" - заявила сельчанка. Тамара Сутырина подписала документ, в котором пояснила, что она согласна перейти жить в предлагаемую квартиру при условии, что до начала отопительного сезона там будет проведен соответствующий ремонт и ее освободят от жильцов, однако на сегодняшний момент вопрос еще не решен.