31.10.2014 (15:37)
Жители Заводского района пытаются отстоять сквер, на месте которого собираются построить автостоянку: видео
Жители Заводского района пытаются отстоять сквер, на месте которого собираются построить автостоянку: видео

В Заводском районе Саратова жители дома № 3 "а" по 4-му проезду Чернышевского и ближайших к нему пытаются отстоять землю под будущий сквер, на которой уже высажены деревья. Предполагалось, что зеленая зона продолжит аллею, расположенную возле памятника защитникам саратовского неба. Сегодня на место были стянуты бригады рабочих, которые принялись бурить в земле отверстия под столбы для установки забора.

Как рассказали ИА "Версия-Саратов" местные жители, от рабочих они узнали, что те собираются начать работы по строительству автостоянки на 300 мест. Тогда жильцы переставили на скандальный участок свои автомобили, чтобы воспрепятствовать уничтожению купленных за их счет саженцев и застройке предполагаемой зеленой зоны.

"Приезжали первый замглавы администрации Заводского района и замначальника заводского отделения полиции. Временно эти работы были прекращены. Но в любой момент они могут и возобновиться", - рассказал жилец Андрей Левин.

Активисты имеют уже множество ответов из различных структур и ведомств. В администрации Заводского района им, в частности, пояснили, что земля действительно отдана под строительство стоянки. "Этот замглавы сказал: "Хотите, под бульдозер - ложитесь, мы вас оттуда вытаскивать не будем". А чего приехал тогда?" - рассказал один из местных жителей о сегодняшнем визите чиновников.

Пообщаться с представителем застройщика, присутствовавшим на месте, не удалось. Тот отворачивался от камеры и отказывался от любых комментариев, заявив только, что "строительству препятствуют" и он обо всем расскажет, "когда все решит".