05.11.2014 (12:08)
В 2015 году бензин может подорожать на 15%
В 2015 году бензин может подорожать на 15%

Цены на бензин в 2015 году в России могут серьезно вырасти. Это станет следствием законопроекта, который депутаты планируют в ближайшее время внести в Госдуму РФ. Ожидается, что пятый класс топлива будет облагаться дополнительным акцизом в размере 1 рубль на литр, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники в нефтяных компаниях и правительстве. Если поправки будут приняты, то рост цен на бензин с учетом инфляции составит порядка 15%.

С 2012 года повышение акцизов на топливо 2-3 классов шло более быстрыми темпами, чем на топливо 4-5 классов. Это было сделано для ускорения модернизации НПЗ. Вместе с тем это привело к проблемам с региональными дорожными фондами, в которые и поступали акцизы. Министерство финансов собиралось компенсировать потери за счет межбюджетных трансфертов, однако губернаторов не устроил такой вариант.

В нефтяных компаниях предложение депутатов посчитали странным, поскольку инициатива "наказывает" корпорации, которые вовремя провели модернизацию. Кроме того, у нефтяников остаются опасения, что рост акцизов не удастся переложить на потребителей, применив административное сдерживание цен.