11.11.2014 (10:52)
Большая часть обследованных Роспотребнадзором родников не соответствует нормам
Большая часть обследованных Роспотребнадзором родников не соответствует нормам

Саратовское Управление Роспотребнадзора обследовало родники, расположенные на территории области. Чаще всего население региона используют для питьевых целей 152 родника. Ведомство заверяет, что в большинстве родников (более 90%) вода, соответствует гигиеническим нормативам. Однако проведенные исследования показали не лучшие результаты. За этот год были взяты пробы из 24 родников: 58 проб по микробиологическим показателям и 44 — по санитарно-химическим. При этом в первом случае 8 проб оказались не отвечающими санитарным нормам и правилам, а во втором — 31.

Речь идет о родниках, расположенных в Балтайском, Вольском, Балашовском районах, и в Саратове ("Мочиновском", "Богатырском", на 1-й, 2-й, 5-й, 8-й, 9-й, 10-й Дачных, 2-й Прудной, 6-ом и 11-ом Динамовских проездах, Верхней Стрелковке и у психиатрической больницы). По результатам контроля в органы исполнительной власти внесено 13 предложений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия жителей.

Лучшими в области управление назвало родники, расположенные в Базарно-Карабулакском, Новобурасском, Лысогорском, Петровском и Хвалынском районах.