25.11.2014 (12:52)
Евгений Миронов и Ксения Раппопорт представили музыкальный спектакль "Признание в любви"
Евгений Миронов и Ксения Раппопорт представили музыкальный спектакль

В понедельник, 24 ноября, в саратовском театре оперы и балета прошел благотворительный спектакль-концерт "Признание в любви" с участием национального филармонического оркестра России под руководством народного артиста СССР Владимира Спивакова. Народный артист России Евгений Миронов и заслуженная артистка Ксения Раппопорт прочитали саратовским зрителям отрывки из переписки между великим композитором Петром Чайковским и его покровительницей Надеждой фон Мекк.

Надежда фон Мекк, жена железнодорожного магната, на протяжении 13 лет оказывала материальную и моральную поддержку Петру Чайковскому. При этом за все время их переписки они так ни разу и не встретились. В знак благодарности великий композитор посвятил своей благодетельнице 4-ю симфонию, траурный марш и 1-ю сюиту для оркестра.

Спектакль стал завершающим событием Третьего международного театрального фестиваля имени Олега Янковского. "Саратов остается центром притяжения для людей, связанных с ним годами жизни, - сказал на церемонии закрытия губернатор Саратовской области Валерий Радаев. - Фестиваль это доказал. Из чего я сделал для себя вывод: саратовцев бывших не бывает. А это значит, что наша область всегда будет согрета любовью земляков, что у нас есть надежная опора в лице успешных артистов, режиссеров, политиков, профессионалов своего дела". Напомним, что Евгений Миронов пообещал содействовать в оказании фестивалю помощи на федеральном уровне. Валерий Радаев посоветовал организаторам фестиваля ориентироваться на "высочайшую планку", обозначенную Владимиром Спиваковым, Евгением Мироновым и Ксенией Раппопорт.

Фото Екатерины Пономаревой