26.11.2014 (11:15)
Зарплата бизнес-омбудсмена будет на 15% ниже, чем у губернатора
Зарплата бизнес-омбудсмена будет на 15% ниже, чем у губернатора

В 2015 году из бюджета Саратовской области на организацию работы уполномоченного при губернаторе по защите прав предпринимателей было выделено 3 млн 73 тысячи рублей. Ежемесячно он будет получать 85% от заработной платы губернатора, аналогично расходам на содержание аппарата уполномоченного по правам человека региона Татьяны Журик и детской омбудсвумен Юлии Ерофеевой.

Такое решение приняли депутаты регионального парламента. Напомним, сейчас этот пост занимает президент региональной Торгово-промышленной палаты Максим Фатеев. Аппарат омбудсмена будет состоять из двух человек — самого уполномоченного и его советника. На первого в бюджете заложено 2,312 млн рублей, на второго — 761 тысяча рублей.

В рамках заседания облдумы было принято решение включить должность бизнес-омбудсмена в список государственных. По словам депутата Алексея Мазепова, закон начнет действовать после того, как полномочия нынешнего омбудсмена прекратятся. Кроме того, уполномоченного наделили правом законодательной инициативы. В результате пакет проектов, касающихся уполномоченного по правам предпринимателей, был принят депутатами в двух чтениях.