27.11.2014 (14:55)
Городские власти вынуждены отказаться от бюджетного кредита на ремонт дорог
Городские власти вынуждены отказаться от бюджетного кредита на ремонт дорог

Городские власти Саратова будут вынуждены отказаться от бюджетного кредита на ремонт дорог в 2015 году. Об этом сегодня после заседания гордумы рассказал глава Саратова Олег Грищенко. "Мы в проекте бюджета на 2015 год заложили 500 млн рублей на дороги, потому что в 2014 году у нас деньги все забрали и не было возможности дороги ремонтировать", — сказал он.

По его словам, в проекте бюджета на 2015 год было заложено порядка 500 млн рублей на ремонт и содержание дорог Саратова. Однако областной центр принимает участие в федеральной программе по переселению из ветхого и аварийного жилья. "На дополнительный метраж город обязан выделять деньги. Нам пришлось определить приоритет. Пришлось 500 млн рублей, зарезервированных на ремонт дорог, перенаправить на переселение, — уточнил он. — Правительство заявляет о бюджетном кредите, но у нас нет возможности его принять. Потому что его надо будет отдавать, деньги нужно будет где-то брать".

Олег Грищенко также в очередной раз напомнил о ситуации с федеральным законодательством в сфере налогообложения. "Саратов собирает приблизительно 80 млрд рублей налогов в год. Из них оставляют меньше 7%. Эти деньги – меньше 40% от нормативной потребности по исполнению полномочий города. Вот вся ситуация", - подчеркнул он.