27.11.2014 (16:03)
Замминистра ЖКХ: методы взыскания задолженности за коммунальные услуги неэффективны
Замминистра ЖКХ: методы взыскания задолженности за коммунальные услуги неэффективны

Задолженность населения и предприятий Саратовской области за газ с учетом октября 2014 года составила 1 млрд 214 млн рублей. Об этом сегодня на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики рассказал замминистра строительства и ЖКХ Валерий Васильев. При этом, с начала года часть долгов, накопленных в предыдущие годы была погашена. Однако, он предостерег, что перед началом следующего финансового года ситуация ухудшится. Самые большие долги у Балашовского, Красноармейского, Марксовского, Петровского, Саратовского районов и в ЗАТО Шиханы. Эти районы должны 70% от общей суммы.

Сумма долга за электроэнергию составляет более 768 млн рублей, на начало 2014 года она составляла 703 млн рублей. Самая сложная ситуация с платежами - в Балаковском, Балашовском, Вольском, Красноармейском, Марксовском, Ртищевском, Петровском и Татищевском районах. С начала года было оплачено 95% всех выставленных платежей. Остальная сумма увеличила долг прошлых лет.

"Я не могу сказать, что мы исчерпали все возможности. Но сделали максимум для того, чтобы сократить задолженность", - сказал Васильев, отметив, что "методы взыскания задолженности неэффективны". "Если мы сегодня не можем взыскать сумму, то неизвестно, как будем взыскивать еще большие суммы", - сообщил он, признав радикальным способ возбуждения уголовных дел в отношении недобросовестных предприятий.