04.12.2014 (13:28)
Половину всех колледжей России переведут на мировые стандарты обучения к 2020 году
Половину всех колледжей России переведут на мировые стандарты обучения к 2020 году

К 2020 году половина всех колледжей России должна будет организовать подготовку по 50 ведущим профессиям в соответствии с передовыми мировыми стандартами. Соответствующее указание дал президент России Владимир Путин в рамках послания к Федеральному собранию. Глава государства призвал перестать гнаться за количеством и перейти к качеству подготовки кадров. Так, он подчеркнул необходимость качественной подготовки инженеров. Критерием оценки руководитель страны призвал сделать конкурс на лучшего специалиста в профессии. "Все всё понимают, что надо делать. Надо только начать", - отметил Путин и предложил создать сеть сертификационных центров, где каждый сможет подтвердить свою квалификации.

Отдельно президент остановился на вопросе хищения средств бюджета в рамках программа гособоронзаказа. Подобные случаи он сравнил с финансированием терроризма. По словам главы государства, "здесь нечего лакировать и скрывать". В рамках встречи с представителями министерства обороны в Сочи выяснилось, что по некоторым позициям государственного заказа цены выросли в 11 раз. "Это не сопоставимо ни с чем. При том, что авансирование практически 100%", - напомнил он.

Владимир Путин заверил, что Россия "способна провести не только масштабное обновление промышленности, но и стать поставщиком идей и технологий для всего мира". Он выразил надежду, что достижения российских компаний станут символами успеха и национальной гордости. "Важно, чтобы сами представители бизнеса сказали, какие барьеры нужно снять, какая поддержка нужна", - заявил президент и призвал привлекать предпринимателей к обсуждению насущных проблем.