05.12.2014 (17:48)
Три четверти саратовских выпускников обучаются в профильных классах
Три четверти саратовских выпускников обучаются в профильных классах

Почти 74% выпускников 2015 года обучаются в профильных классах, сообщает пресс-служба регионального минобраза. По этому показателю Саратовская область в тройке лидеров Приволжского федерального округа наряду с республиками Чувашия и Марий Эл. Среди регионов России Саратовская область находится на 9-ом месте.  

На сегодняшний день саратовские школьники могут выбирать из 11 профилей: физико-математический, естественнонаучный, гуманитарный, социально-экономический, художественно-эстетический, оборонно-спортивный, агротехнологический и другие. 

"Старшеклассники большую часть времени изучают то, что им действительно нужно, – уверены в минобразе. - В школе могут быть и универсальные классы, где все предметы изучаются на базовом ровне. Как правило, в них обучаются те, кто еще не определился с выбором дальнейшей профессии. 

Министр образования области Марина Епифанова отметила: "При профильном обучении учитываются интересы, склонности и способности каждого ученика. Его цель - ликвидировать разрыв между школьным образованием и требованиями вузов, познакомить старшеклассников с реальными потребностями рынка труда, максимально подготовить их к осознанному выбору профессии".