17.12.2014 (11:29)
Средняя зарплата артиста в театре оперы и балета составляет 28 тысяч рублей
Средняя зарплата артиста в театре оперы и балета составляет 28 тысяч рублей

Сегодня в парламентском центре Саратовской областной думы обсуждался новый федеральный законопроект о культуре. В начале заседания председатель профильного комитета Владимир Писарюк отметил, что действующий сейчас федеральный закон был принят давно и к настоящему моменту устарел. После этого он предложил обсудить "форму и концепцию" нового законопроекта.

После него слово взял директор театра оперы и балета Ренат Мухамедьяров. По его словам, он уже ознакомился с текстом законопроекта и счел, что документ отражает все векторы и направления, в которых работают учреждения культуры. Отдельно он остановился на статье № 10, где говорится о грантах. Ренат Мухамедьяров напомнил о том, что в 2012 году театру была предоставлена господдержка в размере более 80 млн рублей в год. "За последние полгода средняя зарплата по учреждению среди артистов 28 тысяч рублей, что на 80% больше, чем по учреждениям, которые не получили грантов", - сказал он.

Слово также взял директор цирка Иван Кузьмин. Он рассказал о том, что в самом законопроекте изначально не было понятия "культура". "Теперь во второй главе полностью конкретизируются все понятия. Это очень радует. Беспокоит одно, - сказал он и предложил открыть статью № 56, где гарантируется экономическое обеспечение деятельности. - Если она (статья - прим. ред.) пройдет в этом виде, будут большие проблемы", - сказал он. Иван Кузьмин пояснил, что в законе заложено понятие об оплате труда работников культуры не ниже среднего уровня по субъекту федерации, однако не сказано о гарантиях по обеспечению коммунальными услугами. Директор цирка выразил опасения, что однажды при формировании бюджета из статьи расходов будет исключена оплата коммунальных услуг в учреждениях культуры. Он предложил областной думе внести поправки о гарантировании обеспечения коммунальными услугами в федеральный законопроект.