29.12.2014 (18:41)
В России снизится цена на водку
В России снизится цена на водку

Росалкогольрегулирование выпустило приказ о снижении минимальной розничной цены на крепкий алкоголь с 1 февраля 2015 года. Стоимость полулитровой бутылки водки с этой даты составит 185 рублей против нынешних 220 рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в ведомстве. Как отмечают эксперты, это будет первое в новейшей истории официальное снижение цены на алкоголь.

Зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский считает, что легальным производителям будет сложно снизить минимальную цену на водку из-за повышения цен на зерно. "Сегодня с учетом подорожания сырья и комплектующих для водочной промышленности производители в 220 рублей за бутылку еле укладывались, а теперь должны будут в 185 рублей, с учетом наценок, которые делают оптовое звено и, конечно, розница", - цитирует Звагельского "РИА Новости".

Напомним, что во время заседания Госсовета по культуре президент РФ Владимир Путин выразил мнение, что бороться с алкоголизмом населения "нужно здоровыми способами", и потребовал контролировать цены на алкоголь, потому что в противном случае повышение цен приведет к росту употребления суррогатов.