09.07.2010 (17:42)
Стоянка на территории студгородка может появиться, только если «вся общественность пересядет на велосипеды»
Стоянка на территории студгородка может появиться, только если «вся общественность пересядет на велосипеды»

На официальном сайте Саратовского государственного университета размещены ответы проректора вуза по учебно-организационной работе Игоря Малинского на вопросы студентов, абитуриентов и сотрудников СГУ. В частности, вспомнили, что "в октябре прошлого года некоторые СМИ Саратова писали о том, что в получении взятки заподозрен секретарь (теперь уже бывший) приемной комиссии СГУ Михаил Геннадьевич Плешаков".

"Средства массовой информации любят обвинять раньше времени, забывая о том, что пока человек не осужден, он не виновен, - отметил проректор. - Никогда не надо торопиться наклеивать ярлыки. После восьми месяцев следствия Плешакова вызвали в прокуратуру Кировского района, где показали постановление прокурора о закрытии дела в связи с отсутствием состава преступления. Борьба с коррупцией – дело, безусловно, важное, необходимо устранять сами условия возникновения коррупции. Но с другой стороны, любого рода провокации против университетских преподавателей недопустимы".

На вопрос о том, планируется ли организация велостоянки на территории СГУ, Игорь Малинский заявил: "Я согласен, что стоянка нужна, поскольку многие студенты приезжают на занятия на велосипеде. Однако, с другой стороны, у нас в России увлечение велосипедами не так развито, как, например, на Западе. Ведь даже в центральной части Саратова у нас нет велосипедных дорожек. А передвижение по проезжей части очень опасно. Если бы вся общественность пересела на велосипеды, тогда можно было бы строить стоянку на территории университетского городка".