17.01.2015 (14:20)
В Саратове каратисты дрались за звание чемпиона области
В Саратове каратисты дрались за звание чемпиона области

В Саратове прошли чемпионат и первенство региона по каратэ. Участники соревнований состязались в двух дисциплинах: ката и кумите. Первая представляла собой только демонстрацию боя, вторая же была полноценным спаррингом. За звание чемпиона боролись порядка 180 юношей и девушек от 10 лет и старше. Победителям вручили медали.

Целью турнира стал отбор сильнейших спортсменов для сборной области, рассказал корреспонденту ИА "Версия-Саратов" президент федерации каратэ региона Азамат Норманов. По его словам, победители будут защищать честь малой Родины в Приволжском федеральном округе. Призеры окружных соревнований поедут на чемпионат России, который состоится 22 февраля в городе Чехов Московской области.
В 2014 году саратовские спортсмены завоевывали призовые места на первенстве и чемпионате России. До этого от региона два-три спортсмена постоянно ездили на чемпионаты Европы и мира и занимали там призовые места, напомнил Азамат Норманов.
"На сегодняшний день взрослых очень мало занимается. Денег нет, очень тяжело. Им приходится работать, зарабатывать. Три года назад занимались человек 20-25, сегодня человек 15. Нужна финансовая поддержка со стороны государства. На сегодняшний день я этого не вижу. У нас пока кризис, может, потом лучше будет", - предположил глава федерации каратэ.