19.01.2015 (15:33)
Адвокат Суркова поздравил судью с Крещением и призвал взять самоотвод
Адвокат Суркова поздравил судью с Крещением и призвал взять самоотвод

Сегодня в Кировском районном суде продолжилось заседание по делу бывшего председателя комитета капитального строительства Александра Суркова, которого обвиняют в получении взятки. Процесс начался в отсутствии защитников Игоря Бушманова и Вадима Трибунского.

Председательствующий Валентина Комиссарова начала заседание с того, что зачитала письменное ходатайство Бушманова, цитируя его от первого лица. В документе адвокат говорил о "небеспристрастности судьи", о том, что председательствующий "активно препятствует стороне защиты". Игорь Бушманов также предположил в ходатайстве, что судья стремится "скоротечно вынести незаконный приговор", невзирая на состояние здоровья его подзащитного. Адвокат призвал судью взять самоотвод, а в случае несогласия попросил приостановить производство по делу по крайней мере до 10 февраля. В заключение он поздравил председательствующего с Крещением.

Александр Сурков поддержал ходатайство своего адвоката в полном объеме, после чего Валентина Комиссарова спросила его: "Мне стоит расценивать (текст ходатайства - прим. ред.) как угрозу?" "Там есть угроза? Я не знаю", - отреагировал Сурков. Его другой адвокат - Татьяна Шилова - также поддержала ходатайство коллеги.

Напомним, председателя комитета капитального строительства Александра Суркова задержали 2 сентября 2013 года в его служебном кабинете при передаче ему 7 млн рублей. По версии гособвинения, он требовал у подрядчика 10 млн рублей за перечисление денежных средств на счет предприятия в рамках государственного контракта. Договор заключался на проведение строительно-монтажных работ по реконструкции берегоукрепительных сооружений Волгоградского водохранилища в районе набережной Саратова.