21.01.2015 (13:27)
К 2017 году Саратовская область планирует полностью перейти на самообеспечение сахаром
К 2017 году Саратовская область планирует полностью перейти на самообеспечение сахаром

В 2014 году на развитие агропромышленного комплекса Саратовской области было направлено 3,1 млрд рублей. Об этом рассказал зампред правительства — министр сельского хозяйства региона Александр Соловьев на заседании комитета облдумы по аграрным вопросам. Вместе с тем в 2015 году на эти же цели планируется потратить всего 1,149 млрд рублей. Депутат Владимир Соловьев уточнил, что средства сократятся почти в три раза. Присутствующие согласились с парламентарием, но тут же напомнили, что в указанную сумму еще не вошел второй транш по направлению мелиорации. "Там не в три раза будет", - уточнил председатель комитета Николай Кузнецов. Ситуация может измениться в лучшую сторону, если улучшится положение федерального бюджета.

Рассказывая об итогах 2014 года, Александр Соловьев сообщил, что урожай подсолнечника снизился на 18% по сравнению с 2013 годом. "Но все равно это один из лучших результатов в РФ", - добавил он. Кроме того, на 31% упал урожай сахарной свеклы. В настоящее время ведутся переговоры о возможном увеличении площадей этого овоща с 6000 га до 10000 га. Таким образом, к 2017 году планируется полностью обеспечить Саратовскую область собственным сахаром.

Депутат облдумы Владимир Соловьев заявил, что ситуация с сахаром в области остается сложной. В качестве примера он привел балашовский завод, который не отпускает продукцию. "Никто не говорит, что сахара там нет. Я думаю, что есть определенный сговор", - отметил парламентарий.

Напомним, за последнее время цены на сахар подросли примерно на 30%. Саратовская область при этом вошла в число регионов-рекордсменов по подорожанию.