23.01.2015 (15:28)
Россиянам придется предъявлять паспорт при покупке ювелирных изделий дороже 15 тысяч рублей
Россиянам придется предъявлять паспорт при покупке ювелирных изделий дороже 15 тысяч рублей

При покупке ювелирных изделий, цена которых превышает 15 тысяч рублей, россиянам придется предъявлять паспорт. Если же украшение оплачивается "с использованием персонифицированного средства платежа" (пластиковой карты), то сумма, которую можно отдать, не предъявляя паспорта, увеличивается до 100 тыс. рублей. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять закон в первом чтении, однако ко второму пороговые суммы могут измениться.

Председатель комитета по финрынку Наталья Бурыкина заметила, что "закон в отношении ювелирных магазинов не работает" и "сейчас надо стимулировать спрос, а не пугать людей тем, что должны паспорт предъявлять".

Если у продавцов в магазине возникнет подозрение, что покупка осуществляется в целях отмывания преступных доходов или финансирования терроризма, они обязаны будут идентифицировать покупателя вне зависимости от суммы покупки, сведения о нем поступят в Росфинмониторинг.

Сейчас в законе о противодействии легализации преступных доходов отсутствуют пороговые значения стоимости продаваемых ювелирных изделий, в пределах которых не требуется идентификация покупателя. При покупке любых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней должна проводиться идентификация клиентов, их представителей, выгодоприобретателей и бенифициарных владельцев, пишет ТАСС. На практике, отмечают специалисты, продавцы зачастую не спрашивают у покупателей удостоверение личности, чтобы не отпугнуть их от покупки, а в отчетах для Росфинмониторинга указывают, что покупатель отказался от идентификации, или же используют данные из анкет клиентов либо полученные от банка при оплате картой.