11.02.2015 (14:27)
Большинство саратовских молодых специалистов предпочитает технические профессии
Большинство саратовских молодых специалистов предпочитает технические профессии

Большинство молодых специалистов в Саратове считает, что технические специальности являются более перспективными и денежными по сравнению с гуманитарными. К такому выводу пришли исследователи портала HeadHunter, опросившие 278 саратовских студентов и молодых специалистов.

Технические и инженерные направления выбрали 55% респондентов. На втором месте по популярности оказались экономические и финансовые профессии. Кроме того, участники опроса назвали их наиболее высокооплачиваемыми. Замкнули тройку лидеров с показателем 26% строительные специальности. Участники опроса считают, что благодаря росту объемов строительства такое образование будет востребовано всегда. Следом расположилось медицинское образование. Гуманитарные специальности, юридическое, педагогическое и управленческое образование не набрали и 10% голосов.

По данным HeadHunter, на рынке труда в Саратове наиболее востребованы специалисты в сфере продаж — более трети вакансий. Второй по популярности является сфера IT – 13% вакансий. Третья строчка у банковских должностей — 12%.