27.02.2015 (18:02)
Правительству РФ предложили ввести минимальные цены на пиво
Правительству РФ предложили ввести минимальные цены на пиво

Для устранения с рынка псевдопивных напитков Национальный союз защиты потребителей предложил правительству РФ ввести минимальные цены на пиво. О таком обращении в госорган сообщает "Интерфакс".

По мнению авторов письма, минимальная розничная цена 1 литра пива должна составлять не менее 70 рублей, оптовая цена - не менее 60 рублей за 1 литр, цена производителя - не менее 55 рублей за 1 литр. Необходимость установить минимальную цену на продукцию пивоваров объяснили тем, что на рынке появились напитки, которые состоят из воды, спирта, красителей и ароматизаторов, однако продаются под видом пива. Для их производства зачастую используется неучтенный спирт неизвестного происхождения. Кроме того, для снижения себестоимости производители используют пластиковую тару, из которой в алкогольную продукцию выделяются высокотоксичные вещества. 

В настоящее время в России действуют минимальные цены на этиловый спирт и алкогольные напитки крепостью выше 28 градусов. Принято также решение о госрегулировании цен на вино. Росалкоголь разрабатывает ценовые параметры.