04.03.2015 (15:56)
Совет Федерации одобрил закон об уменьшении штрафов за коррупцию
Совет Федерации одобрил закон об уменьшении штрафов за коррупцию

Верхняя палата парламента одобрила закон о снижении штрафов за небольшие коррупционные преступления. Минимальная кратность штрафа за получение взятки должна быть снижена до 10 раз вместо 25, а в качестве альтернативы будет установлен фиксированный штраф в сумме до 1 млн рублей.

Штраф, назначаемый в виде дополнительного наказания к лишению свободы, предлагается установить на уровне от 10 до 20 сумм взятки. Минимальное наказание за дачу взятки предлагается снизить с 15-кратного до 5-кратного штрафа.

Наказанием за небольшие преступления теперь будут служить исполнительные работы и фиксированные штрафы с назначением  дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В пояснительной записке к документу сказано, что небольшие коррупционные преступления наказываются штрафом и лишением свободы в случае невозможности его уплаты. Тем самым отсутствие вариативности снижает эффективность наказания "с учетом обстоятельств преступления, личности осужденного и его материального положения".

Теперь законопроект ждет подписи президента, сообщает "Газета.ру".