06.03.2015 (10:59)
Дело Синичкина: прокурор заявил, что удостоверение участника боевых действий было выдано подсудимому неправомерно
Дело Синичкина: прокурор заявил, что удостоверение участника боевых действий было выдано подсудимому неправомерно

В Кировском районном суде сегодня состоялось заседание по делу экс-главы администрации Саратовского района Василия Синичкина. Напомним, несколько предыдущих заседаний было отложено из-за того, что сначала судья Валентина Комиссарова была на больничном, затем председательствующий находилась в совещательной комнате по делу экс-главы комитета капитального строительства области Александра Суркова

В начале заседания секретарь объявила, что в суд из-за болезни не явился адвокат Илья Додин, в связи с чем подсудимый выступил с ходатайством об отложении судебного заседания. "Поскольку у моего коллеги уважительная причина, я также прошу об отложении", - завила адвокат Светлана Писакина. Представитель прокуратуры, в свою очередь, попросил суд приобщить к материалам дела бумаги, полученные от его чеченских коллег. Документы касались участия подсудимого в боевых действиях на территории республики: в них сообщалось, что удостоверение участника боевых действий было выдано Василию Синичкину неправомерно.

Ознакомившись с бумагами, Писакина попросила председательствующего Валентину Комиссарову дать время стороне защиты для ознакомления с бумагами и вновь заявила ходатайство об отложении заседания. В итоге документы были приобщены к делу, а заседание было отложено на 23 марта.

Василия Синичкина, возглавлявшего администрацию Саратовского района, задержали 22 июля 2013 года по подозрению в получении взятки. Также была задержана заместитель Синичкина Наталья Федосова. В сентябре 2013 года обвинение смягчили на "злоупотребление должностными полномочиями", Синичкина отпустили под домашний арест, который затем изменили на подписку о невыезде. С Федосовой обвинение сняли, и она стала свидетелем по делу.

Уголовное дело начали рассматривать в Кировском районном суде 25 февраля 2014 года. Василий Синичкин заявил о том, что он ветеран боевых действий, и попросилзакрыть дело по амнистии, объявленной в честь двадцатилетия Конституции России. По словам Василия Синичкина, в 2005 году он ездил в командировку в Чечню в качестве консультанта по борьбе с преступностью и ему было выдано удостоверение ветерана боевых действий. После нескольких запросов в различные инстанции Чеченской республики судья Жанна Гришина вынесла решение об амнистии Василия Синичкина.

Прокуратура обжаловала решение об амнистии в областном суде, который согласился с доводами обвинения и поставил под сомнение подлинность удостоверения Синичкина, в связи с чем вернул дело на новое рассмотрение в Кировский районный суд. В ходе нового рассмотрения дела подсудимый частично признал вину. Позднее сторона защиты представила новые доказательства ветеранства Синичкина, из-за чего прокуратур попросила провести повторную служебную проверку.