12.03.2015 (12:14)
На строительство Музея трудовой славы собрали более 70 миллионов рублей
На строительство Музея трудовой славы собрали более 70 миллионов рублей

На строительство Музея трудовой славы Саратовской области собрали уже 74,4 млн рублей. На настоящий день в будущем учреждении культуры закрыт контур и запущено отопление, сообщила глава минкультуры области Светлана Краснощекова на заседании административного совета. По словам министра, строителям осталось завершить внутреннюю отделку, установить лифты, систему кондиционирования и другие системы. Инициаторы создания музея собрали уже более 2500 экспонатов.

Также Краснощекова рассказала о мероприятиях, которые планируется провести в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Так, 8 мая планируется провести торжественный парад войск Саратовского гарнизона. В нем примет участие около 1600 человек, в том числе ветераны и кадеты. Затем зрителей ждут показательные выступления роты почетного караула и авиагруппы энгельсской авиабазы. В тот же день на Театральной площади пройдет патриотическая акция "Это нужно живым" с применением лазерной проекции и световых эффектов. Непосредственно 9 мая жителей региона ждет ряд мероприятий, который завершится фейерверками в Парке Победы и на Театральной площади.

Выслушав министра, Валерий Радаев дал указание организовать участие в параде 8 мая 64 победителей детского конкурса патриотического воспитания. "Дети должны принять участие в этом параде. Это на всю жизнь запомнится", - добавил Радаев.