22.07.2010 (17:35)
Совет по развитию предпринимательства поддержал решение об увеличении платы за проезд
Совет по развитию предпринимательства поддержал решение об увеличении платы за проезд

На прошедшем заседании совета по развитию предпринимательства был затронут актуальный вопрос об уровне тарифов на пассажирские перевозки в Саратовской области.

Выступающие отметили, что перевозчики несут существенные затраты на содержание транспорта, поскольку большая его часть сильно изношена. Кроме того, за последние два года резко выросли расходы, формирующие себестоимость транспортных услуг: средняя зарплата в этой сфере выросла на 40 %, ГСМ подорожали на 15 %, запчасти и расходные материалы  -  на 20 %, а цены на электроэнергию подскочили сильнее, чем за предыдущие годы — на 22,5 % (для сравнения: в 2008 году рост составил 8,9 %, в 2009-м — 12,5 %).

Члены Совета, согласившись с доводами докладчиков, признали обоснованным повышение тарифов на пассажирские перевозки в пределах 20-25 %. Была высказана идея о разработке системы повышения тарифов, а также о том, что необходимо проинформировать о готовящемся повышении население области.

Напомним, ранее чиновники пришли к решению о том, что вопрос о повышении тарифов необходимо рассмотреть в дальнейшем, а на недавнем ПДС при зампреде Александре Стрелюхине предложение об увеличении оплаты за проезд до 10-12 рублей одобрил сам зампред.