19.03.2015 (10:50)
Депутаты проголосовали за досрочное прекращение полномочий Владислава Малышева
Депутаты проголосовали за досрочное прекращение полномочий Владислава Малышева

На сегодняшнем заседании Саратовской городской думы был поднят вопрос о досрочном лишении полномочий депутата Владислава Малышева в связи со вступившим в силу обвинительным приговором. Докладчиком выступила председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению Елена Злобнова. Ранее на заседании комиссии говорилось о том, что прекращение полномочий продиктовано законом и сделать это необходимо "в установленные сроки". Народные избранники проголосовали "за". 

Напомним, в отношении Владислава Малышева был вынесен обвинительный приговор по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима и штраф в размере 500 тысяч рублей. Таким образом, судья поддержал обвинение, настаивавшее на том, что Малышев в 2005 году мошенническим образом похитил имущество ЗАО "Богородскнефть" на сумму более 11 миллионов 900 тысяч рублей, и просившее для подсудимого наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет.

Сам Малышев своей вины не признал и подал вместе с адвокатами апелляционную жалобу. В областном суде им удалось добиться сокращения срока заключения — до трех лет. Адвокаты Малышева попросили приобщить к делу ряд документов, в том числе платежку, подтверждающую, что бизнесмен возместил ООО "Богородскнефть" ущерб, указанный в гражданском иске. "Я невиновен и совесть моя чиста", - заявлял в последнем слове Малышев