26.03.2015 (12:37)
Вольский общественник пожаловался Сергею Шойгу, что военное училище мало жертвует на празднование Дня Победы
Вольский общественник пожаловался Сергею Шойгу, что военное училище мало жертвует на празднование Дня Победы

Председатель вольской Общественной палаты Анатолий Зубрицкий в ходе минувшего заседания посетовал на то, что филиал академии МТО практически не сдал добровольных пожертвований на празднование 70-летия Победы. По словам общественника, начальник тылового вуза генерал Михаил Горбунов дал только тысячу, что Зубрицкий счел очень малой суммой. "Мы обратились к руководству военного училища, чтобы там собрать деньги, но, увы, наш уважаемый генерал сдал только тысячу рублей. В филиале академии трудятся и учатся около 7 тысяч человек, из них 800 — профессорско-преподавательский состав и около 6 тысяч курсантов, которые получают хорошую стипендию", - заметил он. Общественник также заявил, что пожаловался на эту ситуацию в ОП РФ и даже министру обороны Сергею Шойгу.

"Гормолзавод сдал 50 тысяч, сдала администрация - 84 тысячи, управление здравоохранения — 48 тысяч, отдельные предприниматели по 1500-1600 рублей. Время не терпит, и администрации надо эти деньги тратить на подготовку к торжеству. Поэтому убедительнейшая просьба - подумайте хорошенько, чтобы в ближайшие 10 дней эту акцию закончить", - цитирует сайт wolsk.ru Зубрицкого.

Глава администрации Игорь Пивоваров тем не менее вступился за руководство училища, заявив, что военные всегда легко "откликаются по выделению техники, личного состава и участия во всех мероприятиях". Также академия по собственной инициативе будет восстанавливать экспозицию, представленную в городском парке. "А то, что Анатолий Иванович сказал по сбору денежных средств, которые идут в первую очередь на подарки и подготовку мероприятий, это святой долг каждого гражданина. Поэтому в своих организациях проведите такую акцию, как "Однодневный заработок". По окончании этого процесса все пожертвования пройдут через счет, и мы увидим поставщика денежных ресурсов. Он, естественно, будет напечатан со словами благодарности в газете", - добавил глава.