30.03.2015 (11:08)
Глава Саратова упрекнул городские власти за использование пескосоляной смеси
Глава Саратова упрекнул городские власти за использование пескосоляной смеси

В Саратове стартовал месячник благоустройства. О начале весенних работ объявил глава города Олег Грищенко. Соответствующее поручение он дал исполнительной власти.

"Несмотря на то, что погода пока неустойчива, город необходимо приводить в порядок, - заявил градоначальник. - После окончания зимнего периода, как и каждый год, обостряются проблемы благоустройства. Ухудшается состояние дорожного полотна, улицы и тротуары нуждаются в уборке от грязи и мусора, в парках и скверах пора высаживать молодые деревья. Усугубляет ситуацию то, что в городе много участков с открытым грунтом, где нет ни газона, ни асфальта, и их собственники не спешат их благоустраивать. Отсюда большое количество грязи и пыли после таяния снега или дождей. В очередной раз напоминаю владельцам участков: к подведомственной вам территории нужно относиться ответственно.

Также нам сейчас приходится вывозить песок, оставшийся на прилотковой части после использования зимой пескосоляной смеси, иначе он не только будет разноситься ветром, но и может засорить ливневую канализацию. Администрация города до сих пор не отказалась от использования этой смеси и не перешла полностью на современные реагенты, хотя необходимость этого очевидна, и практика каждый год это подтверждает. Конечно, пескосоляная смесь дешевле, но скупой платит дважды, потому что весной мы гораздо больше тратим на уборку оставшегося песка. Пора уже просчитывать свои расходы на несколько шагов вперед".

Глава города призвал горожан принять участие в весенней уборке города. "Важно, чтобы все горожане, желающие принять участие в благоустройстве, действовали слаженно, были направлены на тот фронт работ, где их труд принесет максимальную пользу, обеспечены необходимым инвентарем и так далее. Это может дать существенную поддержку муниципалитету: в предыдущие годы на субботник выходило до 20 тыс. саратовцев, за что им всем огромное спасибо".