02.04.2015 (14:12)
Олег Грищенко: "Город постепенно отказывается от практики уличного озеленения"
Олег Грищенко:

Глава Саратова Олег Грищенко призвал горожан доверять мнению специалистов в том, что касается сноса, обрезки и пересадки деревьев на улицах и в скверах. "Специалисты городского "зеленого хозяйства" проводят обследование насаждений на основании обращений различных организаций, управляющих компаний и непосредственно граждан. А значит, никто не должен оставаться в стороне, учитывая то, что устаревшие деревья угрожают безопасности людей. Если существует необходимость сноса или обрезки деревьев на вашей улице или придомовой территории, обязательно обращайтесь по этому вопросу в свою управляющую компанию, районную администрацию, городской комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта или напрямую в отдел технической инвентаризации зеленых насаждений МУП "Саргорсвет", чей офис расположен в саду "Липки"".

Также глава Саратова отметил, что весной в городе планируется посадить около 2,5 тысяч новых деревьев, в том числе рябин, сосен, ясеней, сирени, катальп, произвести кронирование деревьев и снос биологически устаревших зеленых насаждений. "Высадка будет производиться в парках, скверах, внутриквартальных зеленых зонах, то есть, в местах, где деревьям и кустарникам будет обеспечен соответствующий уход. Город постепенно отказывается от практики уличного озеленения, когда деревья высаживались посреди тротуаров, вдоль проезжей части и в непосредственной близости от коммуникаций.

Понимаю, что саратовцам хочется, чтобы улицы и дворы были зелеными, но ведь решения о сносе насаждений принимаются не просто так. Необходимо доверять мнению специалистов, чтобы в будущем избежать чрезвычайных ситуаций, связанных с падением деревьев во время непогоды", - отметил Грищенко.