06.04.2015 (17:10)
Валерий Радаев намерен создать экономическую "подушку безопасности"
Валерий Радаев намерен создать экономическую

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев на прошедшем сегодня, 6 апреля, совещании в региональном правительстве высказал мысль о необходимости создания экономической "подушки безопасности". После заслушивания доклада зампреда Александра Соловьева о состоянии дел в экономике региона он сообщил, что "спад в отдельных отраслях промышленности объясняется тем, что большая часть наших предприятий – это звено единого производства. И если производство даёт сбой, то это отражается и на работе отдельных звеньев. Выход один – переход на полный цикл выпуска продукции".

Зампред рассказал о том, что работа с предприятиями, в которых отмечается спад производства, ведется "в ручном режиме". Развитию реального сектора экономики, по его мнению, мешает "теневая занятость населения", основной процент которой приходится на промышленность и строительство. Строительных работ выполнено на сумму 4,2 млрд рублей. За счет всех источников финансирования в эксплуатацию введено 90,7 тысяч кв. метров жилья, что в 1,5 раза выше, чем за два месяца 2014 года. Александр Соловьев доложил, что с начала года объем розничной торговли упал на 5,7% и составил 45,1 млрд рублей. 

За первые два месяца 2015 года предприятия Саратовской области произвели товаров и оказали услуг на сумму 64,2 млрд рублей, что на 17% больше, чем в прошлом году. По словам Соловьева, выросли и инвестиции в основной капитал. Общий объем их составил 7 млрд рублей, что на 6,3% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Соловьев сообщил, что в регионе стали производить меньше мяса и молока, зато на 22,6% выросло производство яиц. В целом выпуск сельхозпродукции остался на уровне прошлого года (99,6%).