10.04.2015 (09:21)
Полиции предложили создать подразделение для борьбы с интернет-троллями
Полиции предложили создать подразделение для борьбы с интернет-троллями

В России может появиться специальное подразделение МВД, которое займется мониторингом социальных сетей и выявлением пользователей, оскорбляющих или высказывающих угрозы в адрес других людей. Как сообщают "Известия", предложение о создании подобной структуры направил главе МВД Владимиру Колокольцеву и спикеру Государственной думы Сергею Нарышкину руководитель общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов.

Общественник также предложил внести поправки в КоАП, которые позволят штрафовать создателей "фейковых" аккаунтов в сети. Сумма штрафа в таком случае составит от 500 до 2000 рублей. "Роскомнадзор отслеживает и блокирует страницы и сайты, пропагандирующие гомосексуализм, суицид и т.д. А новое подразделение — киберполиция — будет принимать сообщения о нарушениях от рядовых пользователей соцсетей — об угрозах или оскорблениях. Полиция будет устанавливать личности нарушителей и привлекать их к установленной законом ответственности (вплоть до уголовной)", - цитирует Курдесова издание.

Напомним, что ранее Роскомнадзор запретил создавать в сети "фейковые" аккаунты от имени публичных лиц и публиковать интернет-мемы с их участием.