13.05.2015 (15:15)
Саратовские археологи ищут спонсоров для съемки фильма об Укеке
Саратовские археологи ищут спонсоров для съемки фильма об Укеке

Саратовские археологи запустили краудфандинговый проект по сбору средств для съемки короткометражного фильма о золотоордынском городе Укеке, который более 700 лет назад располагался на территории нынешнего поселка Увек. "В фильме будут сочетаться историчность и художественность. Наша идея заключается в том, чтобы объединить науку и красочный сюжет, историю и яркие образы, воссоздав жизнь людей средневекового Укека такой, какой она могла быть 700 лет назад", - сообщают организаторы.

В срок до 22 июня археологам необходимо собрать 300 тысяч рублей. Эта сумму планируется потратить на аренду съемочного оборудования, оплату работы операторов и режиссеров, монтаж фильма и оплату налогов. "Если соберем больше, то оплатим проезд до места съемок большему количеству актеров-реконструкторов и увеличим метраж фильма", - обещают организаторы. Планируется, что фильм будет бесплатно распространяться в интернете.

Сообщается, что люди, пожертвовавшие деньги на создание фильма, получат от организаторов сувениры: магниты с изображением находок из Укека, буклет о городе, ежедневник с символикой проекта, календари и футболки.