29.05.2015 (11:47)
Сиротам старше 31 года перестанут выдавать жилье
Сиротам старше 31 года перестанут выдавать жилье

В региональной Общественной палате сегодня обсуждается проект федерального закона о предоставлении жилья сиротам. Согласно поправкам, получать квартиры смогут только граждане, появившиеся на свет после 1984 года.

"В органы судебной власти все чаще стали обращаться сироты, которым уже 50-70 лет. Квартир мало и в первую очередь нужно обеспечить ими тех, кто нуждается", - пояснил член Общественной палаты Николай Скворцов. С ним согласилась и начальник отдела правового обеспечения и противодействию коррупции Наталья Федорова, пояснив, что поправки вносятся для того, "чтобы дети не выпадали из числа нуждающихся". "Все чаще заявления пишут пенсионеры, которые раньше были сиротами", - подчеркнула Федорова. В свою очередь, как сообщил представитель регионального минстроя Юрий Толкунов, сейчас на учете стоит 6104 человека в возрасте от 14 лет. Из них более 3000 сирот уже имеют право на получение жилья. Кроме этого, 1071 человека обратились в суд, так как все еще не получили положенные им по закону квартиры. В этом году на предоставление жилья выделено 509 млн рублей.

"Вчера мы распределили 35 квартир в Саратове. До конца года планируем предоставить квартиры и остальным нуждающимся", - заверил Толкунов. Также представитель минстроя отметил, что все сироты, которые вставали в очередь на получение жилья, до принятия закона, получат квартиры, несмотря на возраст.