06.08.2010 (12:09)
Губернатор Ипатов не понимает, почему люди продолжают умирать
Губернатор Ипатов не понимает, почему люди продолжают умирать

Павел Ипатов остался доволен докладом министра здравоохранения области Ларисы Твердохлеб на коллегии минздрава. "Хорошо выступаете, - похвалил глава региона министра, - и картинки у вас хорошие". Положительная оценка была дана работе министерства здравоохранения в первом полугодии 2010 года. Губернатор сказал, что об этом можно судить по многим факторам, в частности, по количеству жалоб. Из общего количества недовольных качеством лечения оказалось всего 4 %.

Дальше губернатор перешел к недостаткам. Негодование главы региона вызвали очереди в больницах. Павел Ипатов пообещал, что он посетит каждую больницу, и вопрос об удобстве и очередности будет задан посетителям больницы в числе первых.

Лариса Твердохлеб обратилась к губернатору с просьбой о приобретении здания для кардиологического корпуса. Однако губернатор, постучав пальцем по микрофону, строго спросил, когда же область начнет чувствовать результаты работы медиков, и попросил назвать конкретные сроки проявления этих результатов. Павел Ипатов остался недоволен тем, что все еще высока смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, и потребовал от министра объяснить, когда люди станут реже умирать от этих патологий. Лариса Твердохлеб объяснила, что дело в эволюционных процессах, и снижение смертности уже идет. Однако быстрого развития процессов требовать нельзя, хотя положительные результаты можно наблюдать уже сегодня. "Надо ставить конкретные задачи", - подытожил губернатор. "Денег вкладываем все больше, и людей умирает все больше," - возмутился губернатор и призвал министра "разобраться с этим".
 
После этого губернатор вновь обратился к положительному опыту, не забыв упомянуть отрицательные моменты. Так, цифры в целом, по мнению главы региона, звучат неплохо. Однако в Балашове зарплата бухгалтеров в лечебном учреждении была больше зарплаты высшего медперсонала. "Это ж надо до такого маразма дойти! - возмутился губернатор. - Где у нас главврач?" Поднявшийся главврач оказался новым человеком. Узнав об этом, Павел Ипатов со смехом пожелал ему успехов. "Нежелание слушать федерального министра, регионального министра - надо эту ситуацию исправлять. Министр и руководство минздрава все-таки правильно строят свою политику. Я думаю, эта вертикаль на законодательном уровне будет укрепляться", - завершил свое выступление Павел Ипатов.