10.08.2010 (12:00)
Раввин Саратова Михоэль Фрумин: «Это не мое письмо. Это провокация!»
Раввин Саратова Михоэль Фрумин: «Это не мое письмо. Это провокация!»

Раввин Саратова Михоэль Фрумин прокомментировал для ИА «Версия-Саратов» вчерашнее обращение, появившееся в некоторых саратовских СМИ и подписанное его именем.

«Это не мое письмо. Я сейчас нахожусь в Израиле, буду дома на следующей неделе и, очевидно, обращусь в правоохранительные органы с просьбой разобраться с этой провокацией – более мягкого слова я не могу подобрать», - рассказал Фрумин корреспонденту агентства.

По словам Фрумина, об этом «обращении» он сам узнал только сегодня. «Мне позвонил один человек и спросил что-то по этому поводу. Я был очень удивлен», - отметил он.

«В любом случае, просто так я это не оставлю. Сначала я посоветуюсь с юристом, потом решу, что мне делать – обращаться с заявлением в прокуратуру либо выступить с разъяснениями в СМИ», - подчеркнул раввин.

Вчера ряд саратовских СМИ распространил обращение, подписанное «председателем  исполнительного комитета Саратовского областного еврейского религиозного общества, раввином Саратова Михоэлем Фруминым». В нем Фрумин якобы обратился к председателю партии КПРФ Геннадию Зюганову с призывом  «повлиять на Ольгу Алимову и прекратить разногласия на религиозной почве». Речь идет о выделении средств на реставрацию синагоги на ул. Гоголя. Напомним, на последнем заседании регионального парламента облдеп Алимова предложила направить средства на другие нужды.

От редакции. Это не первая провокация с антисемитским националистическим душком на территории Саратовской области. При полном бездействии надзорных органов местные политические сектанты целенаправленно проводят линию экстремизма. Видимо, для того, чтобы прекратить подобные выходки, требуется незамедлительное вмешательство Президента РФ Дмитрия Медведева и Генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Да и лидер КПРФ Геннадий Зюганов не останется в стороне от постоянных провокаций на национальной почве.