17.06.2015 (10:46)
В Саратовской области с начала года утонули 19 человек
В Саратовской области с начала года утонули 19 человек

С начала года в водоемах Саратовской области утонуло 19 человек, в том числе один ребенок. Еще два ребенка захлебнулись в оросительных каналах. ГУ МЧС по региону в связи с открытием купального сезона призвало жителей области быть внимательными и осторожными, а также соблюдать правила безопасности.

В ведомстве призвали первый раз купаться в солнечную и безветренную погоду при температуре воды +17…+19 градусов и температуре воздуха +20…+23 градуса. Лучшее время для купания — с 8 до 10 часов утра и с 17 до 19 часов вечера. "Не следует купаться раньше чем через час-полтора после приема пищи", - отметили в министерстве.

В МЧС призвали купаться только в строго отведенных и оборудованных для этого местах. "Входите в воду осторожно, медленно. Когда вода дойдет вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах. Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами - в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание", - предостерегли в министерстве. Кроме того, специалисты напомнили, что особо опасно купаться в состоянии алкогольного опьянения.