25.06.2015 (19:00)
Балаковские депутаты заинтересовались, почему поголовье коров увеличилось вдвое больше, чем было запланировано
Балаковские депутаты заинтересовались, почему поголовье коров увеличилось вдвое больше, чем было запланировано

На сегодняшнем заседании комитета по экономике и бюджетно-финансовой политике Балаковского района депутаты рассмотрели 12 вопросов.

Наиболее оживленным стало рассмотрение вопроса о реализации в 2014 году программы социально-экономического развития Балаковского муниципального района до 2015 года. Депутат Андрей Геращенко обратил внимание на то, что по прогнозам поголовье коров в 2014 году должно было насчитывать 520 голов, а реальное достигло 990. Таким образом, план был выполнен на 190%. Геращенко усомнился в этих показателях, не был ли план изначально занижен.

Обсуждение причин внепланового увеличения поголовья коров заняло несколько минут. Присутствовавшие в зале заседания смеялись и выдвигали версии, что животные не читают прогнозов чиновников, прежде чем плодиться, или у всех коров неожиданно родились двойни. В итоге было решено, что к заседанию Собрания будет уточнена информация о причинах перевыполнения плана увеличения поголовья крупного рогатого скота.

Среди прочих были рассмотрены вопросы об итогах деятельности двух муниципальных предприятий - МУП "Балаково-Водоканал" и МУП "Официна". Балаковцы задолжали водоканалу больше 100 миллионов рублей. Муниципальные автостоянки при "Официне" стали убыточными, по прогнозам, за год убыток составит 1,5 миллиона рублей. Это объяснили тем, что балаковцы предпочитают ставить автомобили во дворах. Депутаты дали администрации два месяца на то, чтобы разработать комплекс мер по исправлению ситуации. Чиновники, если потребуется, с участием правоохранительных органов, должны будут решать, как отучить балаковцев заставлять территорию возле жилых домов транспортными средствами.