29.06.2015 (11:39)
Минздрав ожидает увеличения средней продолжительности жизни в регионе
Минздрав ожидает увеличения средней продолжительности жизни в регионе

В 2015 году средняя продолжительность жизни в Саратовской области увеличится с 71 до 72 лет. Об этом со ссылкой на прогнозы экспертов заявил министр здравоохранения региона Алексей Данилов.

По словам главы ведомства, естественная убыль населения составляет 2,6 человека на тысячу. "Это лучший результат за последние 16 лет", - заявил министр. В то же время с начала года в области снизилась рождаемость. Чиновник отметил, что это обусловлено сокращением числа женщин в репродуктивном возрасте. Увеличивать население региона планируется в том числе за счет рождения в семьях вторых и третьих детей.

Алексей Данилов в своем докладе остановился на нерешенных проблемах в медицины. По его словам, трудности наблюдаются в первичном звене и на селе. Министр пояснил, что ограничение доступности до сельчан обусловлено удаленностью населенных пунктов от больниц. Еще одной проблемой является износ автопарка "скорой помощи", который на сегодняшний день достиг почти 80%.

Министр сообщил, что до конца года в регионе планируется ввести в эксплуатацию три фельдшерско-акушерских пункта, а до 2018 года - еще 49 ФАПов. Еще одним решением проблемы медпомощи на селе стали мобильные медицинские комплексы, отметил выступающий.

Глава министерства рассказал, что 4 июня область подписала соглашение с Бакулевским центром. Ожидается, что в первой декаде июля состоится первый выезд специалистов "бакулевки" в Саратовскую область для оказания консультаций жителям региона.

В конце доклада Алексей Данилов остановился на вопросе пропаганды здорового образа жизни, особенно среди молодежи. "Необходим коренной перелом в сознании подрастающего поколения", - заявил министр, призвав воспитать детей, для которых здоровый образ жизни станет нормой.