09.07.2015 (08:51)
В России намереваются по опыту США объединить дома престарелых с детскими домами
 В России намереваются по опыту США объединить дома престарелых с детскими домами

В России могут провести эксперимент по объединению домов престарелых с детскими домами. С соответствующей инициативой выступила глава "Союза добровольцев России" Яна Лантратова. Примечательно, что в качестве примера подобной площадки Лантратова приводит дома престарелых в США, на базе которых создали отделения детских садов. По мнению автора инициативы, для воспитанников детдомов, детсадов и начальной школы также возможна организация "дней пожилого человека", в которые дети будут отправляться в гости в дома престарелых или же, наоборот, старики будут приезжать к ним.

"В то же время представители указанной категории граждан зачастую оказываются за бортом общественной жизни. К сожалению, их богатый жизненный опыт, а также профессиональные навыки и знания, приобретенные за долгие годы работы, не используются и не передаются потомкам", — рассказала общественница.

По словам главы Союза добровольцев, в американском Сиэтле "пять дней в неделю малыши приходят в гости к пожилым людям, чтобы вместе с ними заниматься музыкой, танцами, искусством, готовить обед и делать еще много других увлекательных вещей", что позволяет пожилым людям чувствовать себя нужными и востребованными.

Об этом сообщают "Известия".