10.07.2015 (15:17)
За месяц в области возбудили 15 уголовных дел о жестоком обращении с детьми
За месяц в области возбудили 15 уголовных дел о жестоком обращении с детьми

За июнь в Саратовской области было возбуждено 15 уголовных дел по фактам жестокого обращения с детьми со стороны их родственников. Об этом рассказал консультант комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве региона Артем Чичварин. Для сравнения, в июне 2014 года было возбуждено 10 аналогичных уголовных дел.

По данным на 1 июля, в Саратовской области 2027 семей находятся в социально опасном положении. В них воспитывается 3749 детей. За июнь в список пополнился 84 семьями, с учета было снято 88 семей. Основанием для этого стали улучшение ситуации, лишение родителей прав, ограничение в родительских правах.

За отчетный период на территории региона было выявлено 12 несовершеннолетних, которые занимались бродяжничеством и попрошайничеством. Двух из них вернули в семью, один вернулся в госучреждение, еще 9 поместили в центр временного содержания несовершеннолетних нарушителей.

В июне в Саратовской области было выявлено шесть подростков, употреблявших наркотики, три подростка, употреблявших одурманивающие вещества, и 143 несовершеннолетних, распивающих спиртные напитки.