14.07.2015 (19:00)
Специалисты NASA вычислили точный диаметр Плутона
Специалисты NASA вычислили точный диаметр Плутона

Благодаря снимкам, сделанным камерой LORRI (Long-Range Reconnaissance Imager) зонда New Horizons специалистам NASA удалось вычислить точный диаметр Плутона - он составляет около 2370 км (с погрешностью в 20 км), то есть больше, чем считалось ранее. Таким образом, Плутон превышает по размеру все другие известные объекты Солнечной системы, расположенные за орбитой Нептуна, сообщается на сайте NASA. До этого самой крупной карликовой планетой Солнечной системы считалась Эрида, расположенная в поясе Койпера за орбитой Плутона, её диаметр оценивается в 2336 км.

Специалисты аэрокосмического агентства отметили, что споры о размере Плутона велись с момента его открытия в 1930 году. Новые данные о диаметре карликовой планеты свидетельствуют о том, что её плотность несколько меньше, чем считалось ранее, а льда в ней — больше. Кроме того, наблюдения космического аппарата New Horizons за самым большим спутником Плутона Хароном подтвердили предыдущие оценки размера этой луны: ее диаметр составляет 1208 км.

Напомним, сегодня аппарат New Horizons приблизится к Плутону на минимальное расстояние (примерно в 12,5 тыс. км). New Horizons — первая миссия к Плутону и поясу Койпера. На её начальном этапе ученые планируют исследовать поверхность и атмосферу Плутона, а также всех его естественных спутников.

Фото: NASA-JHUAPL-SWRI