17.07.2015 (17:04)
Вячеслав Володин прочел чиновникам и политикам лекцию по предвыборной кампании
Вячеслав Володин прочел чиновникам и политикам лекцию по предвыборной кампании

Первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин прочитал лекцию для московских чиновников, общественников и депутатов. Темой для выступления стала предвыборная кампания и неоднократные случаи недовольства Кремля по факту нарушений на муниципальных выборах. Лектор подчеркнул, что перед выборами в Госдуму 2016 года необходимо "изменить подходы".

Вячеслав Володин призвал "сделать все, чтобы формирование власти проходило открыто, легитимно и конкурентно". Он напомнил, что эта задача возложена в первую очередь на местные органы власти. Замглавы администрации президента призвал не допустить "десакрализации при формировании власти". Он подчеркнул, что если хотя бы в 15 из 38 регионов, где в 2016 году пройдут выборы, будут проблемы, то они создадут "федеральную повестку".

Выступая перед собравшимися, чиновник процитировал американского политолога Адама Пшеворского: "Демократия — это прежде всего определенность процедур при неопределенности результатов". Володин напомнил, что результаты, которые были получены только за счет политтехнологий, дают очень непродолжительный эффект.

Политик призвал слушателей учитывать результаты праймериз, а не проводить их "для галочки". Так, в Самарской области 14 победителей внутрипартийных выборов исключили из предвыборных списков по личному указанию губернатора Николая Меркушкина. После разбирательства девять из них вернули. "Вы права не имеете на то, чтобы партийными ресурсами так распоряжаться. Вы исходите из того, что вы лично проиграть можете, но вот так региональное отделение брать и опускать нельзя. Если таких ребят наберется 15-20 человек, партия просто грохнется. Один человек перекладывает ошибки на партийную вертикаль. Один человек может ошибаться, а партия ошибаться не может", - заявил Вячеслав Володин.

По оценке чиновника, на сегодняшний день "Единая Россия" имеет хороший рейтинг. Если бы выборы были в ближайшие выходные, около 70% избирателей отдали бы свои голоса за партию власти, полагает политик. В то же время он подчеркнул, что "слишком высокие результаты не нужны".

Об этом сообщает РБК.