06.08.2015 (18:51)
Зампред правительства региона о ледоколе на дне Волги: "Планы не изменились"
Зампред правительства региона о ледоколе на дне Волги:

Власти не меняли планы по поводу подъема со дна Волги ледокола. Об этом заявил заместитель председателя правительства Саратовской области Валерий Сараев. Его комментарий предоставило министерство информации и печати региона.

"Наши планы по осуществлению подъема со дна Волги легендарного саратовского ледокола, его реставрации и превращению в музей не изменились. Специализированной организацией из Санкт-Петербурга проведено обследование затонувшего ледокола, которое показало, что корпус судна находится в удовлетворительном состоянии и поднять ледокол возможно. Работы осложнены тем, что сам корпус судна лежит на дне с дифферентом на корму и в значительной степени занесен речным грунтом", - отметил зампред.

Валерий Сараев рассказал, что сейчас ведутся переговоры с компаниями, которые могли бы профинансировать работы. "Также мы намерены добиться признания саратовского ледокола объектом культурного значения и включения его в единый государственный реестр, - добавил Валерий Сараев. - В этом случае появляется возможность включить проект по поднятию и реставрации ледокола в федеральные целевые программы. Поэтому было направлено обращение в Министерство культуры РФ с просьбой разъяснить возможность и порядок включения в реестр затонувшего судна. В полученном ответе говорится о необходимости проведения археологических разведок и научного исследования".

По его словам, историки, общественники, музейные и архивные работники собирают материалы, которые бы подтвердили уникальные статус ледокола не только в Саратовской области, но и России.