25.08.2010 (16:05)
Спецназ ФСБ успешно освободил 100 заложников "террористов" в ЛД "Кристалл"
Спецназ ФСБ успешно освободил 100 заложников

Спецназ ФСБ РФ в рамках антитеррористических учений стран-участников Шанхайской организации сотрудничества сегодня успешно провел операцию по освобождению 100 заложников в ледовом дворце спорта "Кристалл" в Саратове.

"Спецназ ФСБ России, а именно группа "Альфа", успешно провела учебную операцию по освобождению 100 заложников, захваченных группой террористов из десяти человек", - сказал РИА Новости официальный представитель Национального антитеррористического комитета.

По его словам, сама операция заняла несколько секунд. При этом "главное внимание уделялось сохранению жизни заложников и мгновенной нейтрализации террористов".

Группы захвата ФСБ на вертолетах приземлились на крышу "Кристалла" и проникли через чердачное помещение внутрь здания. Сделав отвлекающий подрыв витражного остекления, бойцы спецназа через технические отверстия в потолке спустились по канатам за считанные секунды в сектор, где находились заложники.

Обезвредив террористов, они в течение нескольких минут вывели всех заложников из здания. Огнестрельное оружие во время нейтрализации условных боевиков не использовалось, бойцы спецназа применили лишь светозвуковые гранаты.

Учения спецслужб стран-участников Шанхайской организации сотрудничества впервые проводятся на объекте массового скопления людей. В учениях принимают участие представители правоохранительных органов и спецслужб Казахстана, Китая, Киргизии, Узбекистана и России, а также государств-наблюдателей в ШОС: Пакистана и Индии. В них также участвуют представители международных антитеррористических организаций, таких как Антитеррористический центр СНГ и ОДКБ.