07.10.2009 (19:35)
Завершено расследование убийства прокурора Григорьева
Завершено расследование убийства прокурора Григорьева

Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России завершило следственные действия в отношении Марата Казакова, Казиева и Александра Панченко, обвиняемых в убийстве 13 февраля 2008 года прокурора Саратовской области Евгения Григорьева и незаконном обороте оружия (ч.2 ст.105 и ч.3 ст.222 УК РФ), сообщает сегодня СКП РФ.

В настоящее время обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела, а также вещественными доказательствами, собранными следствием.

В СКП РФ отмечают, что уголовное дело в отношении Алексея Максимова, обвиняемого в организации убийства Григорьева (ч.3 ст. 33 - ч.2 ст.105 УК РФ), «выделено в отдельное производство и направлено в Саратовский областной суд для решения вопроса о применении принудительной меры медицинского характера до выхода Максимова из болезненного состояния».

Напомним, что в Саратовском облсуде сегодня начались основные слушания по делу о применении принудительных мер медицинского характера в отношении бывшего генерального директора ОАО «Саратовский завод «Серп и молот» Максимова.

Прокурор Саратовской области Евгений Григорьев, проработавший на этом посту 2 года, был застрелен вечером 13 февраля 2008 г. во дворе своего дома, возвращаясь с работы.

По информации СКП РФ, в марте прошлого года были установлены и задержаны лица, причастные к подготовке и совершению убийства Григорьева. Обвинения по статьям УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», «Убийство» и «Незаконное хранение оружия» были предъявлены Казакову, Казиеву, Максимову и Панченко. В ходе следствия были также установлены обстоятельства гибели привлекавшегося к уголовной ответственности по этому делу Е. Мамбетова.