24.08.2015 (15:16)
Саратовским паломникам советуют не приближаться к верблюдам во время хаджа
Саратовским паломникам советуют не приближаться к верблюдам во время хаджа

На сайте регионального управления Роспотребнадзора опубликована памятка для жителей Саратовской области, которые отправляются на хадж в Саудовскую Аравию. По данным ведомства, ежегодно в паломничестве принимают участие около двух миллионов человек из 160 стран мира, в том числе более 16 тысяч россиян. Из Саратовской области на хадж ежегодно едут около 80 человек.

"Эпидемическая ситуация в мире остается напряженной. Отмечено значительное расширение циркуляции нового коронавируса (MERS-CoV). С момента появления инфекции в 26 странах зарегистрировано 1413 случаев болезни, в 502 случаях она закончилась смертью. На Саудовскую Аравию приходится 90% случаев заболеваний", - сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства советуют во время хаджа соблюдать меры личной профилактики. В частности, чаще мыть руки с мылом, использовать салфетки, если вы кашлянули или чихнули, избегать контактов с заболевшими и не пользоваться их личными вещами, носить медицинские маски в местах массового скопления людей. "Также следует не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними, не употреблять некипяченое и пастеризованное верблюжье молоко, а также не приобретать пищевые продукты в местах неорганизованной торговли, - сообщают в Роспотребнадзоре. - При возникновении любых признаков недомогания следует обратиться к врачу".