16.09.2015 (12:52)
Почти половина российских промышленных компаний недовольна уровнем подготовки молодых специалистов
Почти половина российских промышленных компаний недовольна уровнем подготовки молодых специалистов

Среди отечественных промышленных компаний в 42% организаций недовольны уровнем подготовки молодых специалистов. К такому выводу пришли специалисты исследовательского центра портала Superjob. Они провели опрос среди российских работодателей на тему трудоустройства выпускников вузов без опыта работы.

Выяснилось, что по сравнению с предыдущим годом число компаний, открытых для молодых специалистов, сократилось (62% в 2015 году, 70% в 2014 году). Такой спад связали с нестабильной экономической обстановкой в стране. Наибольшее число работодателей, готовых принять на работу выпускников вузов, было зафиксировано в 2013 году — 72%, наименьшее — в посткризисном 2009 году (54%).

Чаще всего молодые специалисты устраиваются в компании крупного бизнеса (76% среди организаций с численностью персонала более 1000 человек), реже всего — малый бизнес (58% среди фирм со штатной численностью менее 100 сотрудников). Наиболее открытой для выпускников вузов является IT-сфера и банковская отрасль (78 и 75% соответственно). Реже всего выпускников трудоустраивают строительные организации (53%). При этом по сравнению с прошлым годом выпускников без опыта работы стали чуть чаще принимать на должности квалифицированных рабочих, программистов, экономистов, преподавателей и предлагать трудоустройство с последующим обучением.