05.10.2015 (13:21)
Валерий Сараев о работе СГЭТ: "В ближайшее время будет пересмотрена тарифная политика"
Валерий Сараев о работе СГЭТ:

Заместитель председателя правительства Саратовской области Валерий Сараев прокомментировал ситуацию с МУПП "Саратовгорэлектротранс". По его словам, для решения проблем, сложившихся на предприятии, состоялось совещание. В нем приняли участие представители региональной и городской властей.

"Анализ ситуации показывает, что один из главных путей повышения эффективности деятельности предприятия и стабилизации его финансово-экономического состояния находится в плоскости оптимизации транспортной схемы Саратова. В настоящее время средняя наполняемость трамваев и троллейбусов составляет всего 30%, при этом значительная часть пассажиров – это льготные категории граждан. Также дублирование маршрутов электротранспорта создает избыточную нагрузку на дорожно-уличную сеть города, ухудшает экологическую ситуацию. Поэтому основой новой транспортной схемы города должны быть именно маршруты городского электротранспорта. Начиная с 2016 года, администрация Саратова намерена начать планомерную работу в этом направлении", - отметил Валерий Сараев.

Зампред рассказал, что на совещании рассмотрели вопрос о реализации некоторого имущества СГЭТ, чтобы погасить долги перед поставщиками ресурсов. "Также в ближайшее время будет пересмотрена тарифная политика, она станет приближена к нынешним социально-экономическим реалиям, поможет избежать возникновения новых убытков", - подчеркнул он.

По его словам, "сегодня все заинтересованы в том, чтобы СГЭТ стабильно работал, вариант прекращения деятельности предприятия даже не рассматривается".

Напомним, ранее глава Саратова Олег Грищенко отмечал, что город не может помочь предприятию, поэтому "все зависит от областного правительства".