20.10.2015 (13:00)
Езду без прав предложили приравнять к незаконному ношению оружия
Езду без прав предложили приравнять к незаконному ношению оружия

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин предложил приравнять водителей, садящихся за руль авто без прав, к владельцам нелегального оружия. Инициатива связана с крупным ДТП в центре Москвы, которое устроил на Крымском мосту не имеющий прав 18-летний водитель Ferrari в ночь на 16 октября, сообщает "Интерфакс".  

"А не пора ли управление автомобилем без водительского удостоверения приравнять к ношению оружия без соответствующего разрешения, за что, как известно, согласно статье 222 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность и лишение свободы на срок до четырех лет", - заявил Маркин и подчеркнул, что лица без прав на управление автомобилем ежегодно нарушают ПДД около 400 тыс. раз. Кроме того, официальный представитель СК уточнил, что Россия является бесспорным лидером по количеству погибших в ДТП — 18,8 человека на 100 тыс. жителей (в 2014 году), тогда как в Европе этот показатель ниже более чем в два раза.

"Так вот, улучшится ли у нас статистика по ДТП, если по-прежнему единственным наказанием за управление автомобилем (источником повышенной опасности) без водительского удостоверения будет оставаться штраф в размере от 5 до 15 тыс. руб.? Можно с собой просто вместо прав возить эту сумму, поймают за руку — отдашь и поехал дальше, до следующего раза", — возмутился Маркин. Комментируя ДТП на Крымском мосту, официальный представитель Следственного комитета отметил: "Представляете, сколько таких "бриллиантовых", "оловянных", "деревянных" мальчиков и девочек фактически безнаказанно выезжают на наши дороги и ежеминутно подвергают нас всех смертельной опасности?"