23.10.2015 (08:54)
В правительстве поддержали законопроект о запрете самопиара для губернаторов
В правительстве поддержали законопроект о запрете самопиара для губернаторов

В правительстве России одобрили законопроект, предусматривающий запрет самопиара региональных властей. Документ был подготовлен депутатами ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России", а также представителем Общероссийского народного фронта. По словам одного из авторов Михаила Дегтярева, инициатива будет доработана с учетом поправок правительства, после чего внесена в Госдуму.

По мнению разработчиков, местные власти не могут тратится на информирование населения о работе органов государственной власти, за исключением случаев, прописанных в федеральном законодательстве. В изначальном варианте законопроект предлагал за траты от 1,5 до 7,5 млн рублей штрафовать чиновников на сумму до 300 тысяч рублей либо лишать их свободы на срок до двух лет. За расходы более 7,5 млн рублей тюремный срок увеличивался до пяти лет, а штраф — до полумиллиона рублей.

Проект планируется увязать с законом о доступе к информации о деятельности государственных органов. Прямой запрет на трату денег на указанные цели может повлечь нарушение прав граждан, отметили в правительстве. Кроме того, вместо уголовного наказания в документе могут предусмотреть административные меры.

"Поступили интересные предложения по поощрению и развитию региональных СМИ, необходимо заставить губернаторов развивать СМИ", - заявил Михаил Дегтярев в комментарии РБК.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин назвал траты губернаторов на самопиар "нецелевыми". По его мнению, власти должны освещать свою деятельность, но информация о работе регионального правительства должна быть "сухой" и "констатировать определенные факты". "Если деньги из бюджета выделяются на пиар, по существу, конкретных лиц и чиновников, то ничего хорошего здесь нет; это, по сути, нецелевое использование этих средств", - сказал глава государства.