26.10.2015 (09:04)
Вячеслав Володин попросил депутатов-единороссов подготовиться к выборам с учетом новых правил подачи деклараций
Вячеслав Володин попросил депутатов-единороссов подготовиться к выборам с учетом новых правил подачи деклараций

В субботу, 24 октября, состоялся совет глав фракций "Единой России", на котором обсудили поправки в законодательство, обязывающие депутатов всех уровней отчитываться о доходах и расходах. Также народные избранники должны будут сообщать о конфликтах интересов.

Первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин напомнил участникам совета, что единороссы составляют 62,3% всех депутатов страны и именно для "Единой России" вопрос очищения партии должен стать основным. "Хотелось бы, чтобы вы, не дожидаясь вступления норм и правил в силу, сейчас уже провели разъяснительную работу с депутатским корпусом, потому что когда федеральные нормы были приняты, то все это закончилось тем, что ряд членов Совета Федерации, депутатов Госдумы сложили мандаты и выбрали другую работу, потому что у человека есть этот выбор и он этот выбор вправе сделать", - цитируют Володина "Известия".

По словам первого замглавы президентской администрации, ранее за нарушение норм о подаче деклараций депутатам не грозила ответственность, чем многие и пользовались. С принятием же новых поправок "Единая Россия" должна подготовиться к выборам, чтобы избежать скандалов.

По данным "Известий", около тысячи депутатов различных партий могут сдать свои мандаты, не пожелав раскрывать информацию об имуществе и конфликте интересов.