27.10.2015 (16:43)
Полицейские и врачи будут искать наркоманов среди студентов
Полицейские и врачи будут искать наркоманов среди студентов

В Саратовской государственной юридической академии состоялось заседание межвузовской комиссии по профилактике наркомании и нарушений, которые могут возникать на почве пристрастия к наркотикам. В ходе совещания начальник регионального УФСКН Александр Гришнев рассказал, что в прошлом учебном году за незаконный оборот наркотиков было задержано 44 студента вузов и колледжей. Также Гришнев почеркнул, что в настоящий момент государство столкнулось с проблемой реабилитации наркоманов: для того чтобы вернуть к нормальной жизни зависимого человека, необходимо потратить около 250 тысяч рублей.

"Организаторы преступного бизнеса в основном находятся за границей, зачастую в Украине, работают на уровне спецслужб, вербуют людей бесконтактными методами, делают закладки. Среди молодежи широкое распространение получило и употребление марихуаны. В связи с этим мы будем выходить с предложением включать в уставы вузов положения о тестировании студентов на предмет употребления наркотических средств. Кроме того, все наши сотрудники получили закрепление за средними и высшими учебными заведениями для проведения профилактических мероприятий", - подчеркнул генерал-майор.

Заместитель главного врача по медицинской части Саратовской областной больницы Святой Софии Геннадий Туйзюков отметил, что материально-техническая база для проведения первого этапа такого тестирования в пилотном режиме подготовлена: "Закуплены необходимые реагенты и оборудование, определен перечень учреждений, учащиеся которых будут участвовать в тестировании".